Смартфон среднего класса без поддержки сетей 5G. В качестве операционной системы в Китае используется HarmonyOS, на глобальном рынке - Android. Железо мощное, памяти много, экран крутой, зарядка быстрая.
Старший брат Huawei nova 9 Pro отличается экраном большего размера, двойной фронтальной камерой и более быстрой зарядкой. Но при этом имеет батарейку меньшего объёма.
От ¥2699 (₽30400, $417) на старте продаж в Китае, от €499 (₽42700, $585) в Европе.

| Анонс: | 2021, сентябрь |
| Экран: | 6.57" OLED 1080x2340 392 ppi |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Батарея: | 4300 мА·ч / 66 Вт |
| RAM: | 8 ГБ |
| ROM: | 128–256 ГБ, нет SD |
| Камеры: | 50+8+2+2 / 32 МП |
| ▶ Все характеристики | |
| 2021, сентябрь |
| 6.57" OLED 392 ppi |
| Snapdragon 778G |
| 4300 мА·ч / 66 Вт |
| RAM 8 ГБ |
| ROM 128–256 ГБ, |
| 50+8+2+2 / 32 МП |
| ▶ Все характеристики |
Ни одного описания нет.| Китай | - LTE Bands 1-5,8,18,19,26,34,38-41 |
| Не Китай | - LTE Bands 1-5,7,8,12,17-20,26,28,34,38-41,66 |
| 8 ГБ + 128 ГБ | - ¥2699 (₽30400, $417) €499 (₽42700, $585) |
| 8 ГБ + 256 ГБ | - ¥2999 (₽33800, $464) |
| Анонс: | 2021, сентябрь |
| Сети: | LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), CDMA 800 |
| Интернет: | LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Wi-Fi: | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| Экран: | OLED, 6.57", 106 см², 1080x2340, 392 ppi, 120 Гц, частота опроса сенсора 300 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, P3 |
| ОС: | Android 11 (HarmonyOS в Китае) |
| Железо: | Qualcomm Snapdragon 778G 2.42 ГГц, 1 x Kryo 670 (Cortex-A78), 3 x Kryo 670 (Cortex-A78), 4 x Kryo 670 (Cortex-A55), Adreno 642L |
| Память: | RAM 8 ГБ, ROM 128–256 ГБ, нет карты памяти |
| Аккумулятор: | Li-Ion, 4300 мА·ч, быстрая зарядка 66 Вт |
| Масса: | 175 г |
| Размеры: | 160 x 73.7 x 7.77 мм |
| Фото: | тыловая камера: квадро, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.9, Sony IMX766 — 8 МП, широкоугольная, f/2.2 — 2 МП, макро, f/2.4 — 2 МП, сенсор глубины, f/2.4 фронтальная камера: 32 МП, f/2.0, вспышки нет, автофокуса нет |
| Bluetooth: | v5.2, A2DP |
| Навигация: | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты: | 2, Nano-SIM |
| Фонарик | вспышка |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v2.0 |