МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Motorola E398 - Rokr E1 по цене E398 :)

Как давно у вас этот телефон?

Телефон купил относительно недавно - всего 3 месяца назад, после того, как сломался мой прошлый С380. Решил, что лучше взять что-нибудь новое, чем нести мобильник в СЦ.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Естественно, использую! И буду использовать, похоже, еще очень долго, т.к. несмотря на относительную старость самой модели (2004 год), реальных конкурентов в своем классе у него нет.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Купил в одном из магазинов "Евросети". Мне нужен был качественный молодежный телефон с широким набором функций. Иначе говоря, мне нужен был:
1. Удобный MP3-плеер.
2. Большой, четкий дисплей.
3. Хороший звук внешних динамиков (мягко говоря, убогое звучание даже MP3-файлов на С380 успело надоесть - хотелось чего-то большего).
4. Наличие Bluetooth.
5. Интересный, оригинальный дизайн.
6. Камера с возможностью съемки видео.
7. Поддержка Java (желательно и 3D-Java).

В общем-то все, что хотел, - получил (за исключением 3D-Jav'ы). Стоит отметить, что выбор мог пасть также на SE K700i, однако отсутствие в нем поддержки флеш-карт убедило меня не брать его. На первом месте для меня стоял MP3-плеер, а какой прок от MP3-плеера с 40 МБ памяти? Единственным реальным преимуществом K700i оказался более шустрый процессор (в Е398 всего 55 MHz) и, как следствие, поддержка трехмерных Java-игр. В остальном мне больше нравился "мотор" - поэтому отсутствие в нем 3D-Jav'ы я посчитал не критичным .

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Достоинств масса! Попробую наиболее объективно описать самые важные из них. Начнем с того, что телефоны Моторола - очень гибкие. И Е398 этому не исключение.

1. Вы как угодно можете изменить его оформление (есть скины, имитирующие внешним видом ОС смартфонов, есть скины с иконками от более дорогих 3G-моделей типа Е1000 и т.д., в конце концов, вы можете сами нарисовать что угодно и расположить как угодно - есть, например, скины, где в меню 12 иконок, а не 9 как обычно). Использование любительских DRM (системной графики) дает также кое-какие интересные возможности. Например, у меня напротив каждой записи справочника находится логотип оператора, используемого абонентом .

2. Удобный MP3-плеер iTunes с возможностью сортировки песен по исполнителю, а затем по альбомам, поддержка плей-листов и т.д. Поддерживается формат AAC (при размере, сходном с MP3, качество намного выше).

3. По бокам телефона находятся 2 динамика, которые очень качественно, громко, со стереоэффектом воспроизводят мелодии. Вообще, по качеству звука, Е398 переплевывает большинство даже более дорогих моделей (кстати, отредактировав один из файлов, вы сможете сами настроить уровень басов, громкость и т.д.).

4. Экран достаточно большой и высокого разрешения (176х220, TFT, 65 тыс. цветов). Читать книги можно без проблем . На солнце виден хорошо, фото на экране смотрятся прекрасно. Что еще требуется от дисплея в мобильнике? На мой взгляд, он - идеален.

5. Ритм-подсветка. В телефоне установлены светодиоды нескольких цветов, которые могут переливаться в такт окружающим звукам. На дискотеках смотрится просто отлично! (Кстати, и эта функция так же поддается дополнительной настройке .)

6. Возможность перехода на 373-ю платформу (прошивки Rokr). С помощью этого вы получите другой телефон (дело в том, что по "железу" Rokr E1 и E398 ничем не отличаются), который, кстати, и стоит подороже . Собственно, iTunes, запись видео доступны только после этого.

7. Поддержка T-Flash. Официально до 512 МБ, но вроде как и 1 ГБ работают. В любом случае, согласитесь, для телефона это очень неплохо!

8. Диктофон с возможностью записи на всю флешку (отдельное бесплатное Java-приложение).

9. Фотокамера по качеству, конечно, уступает некоторым моделям того же класса, что и Е398 (все 0,3 Мп), однако все равно снимки получаются неплохими (на экране телефона смотрятся вообще идеально ).

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Трудно писать о минусах телефона, который очень понравился. Однако, ради соблюдения объективности, придется! Главным минусом я считаю слабый процессор. В 3D-игры с таким не поиграть. Также малый объем heap (часть оперативной памяти, выделяемой под Java-приложения): всего 800 КБ. Поэтому даже некоторые 2D-игры не запускаются (слава богу, таких мало). Хотя этот минус, возможно, вскоре будет ликвидирован очередной прошивкой или патчем. Ну и для многих (но не для меня) минусом будет отсутствие ИК-порта.

Чего вам в нем не хватает?

Не хватает более быстрого процессора.

Какие функции телефона вы используете часто?

MP3-плеер (iTunes), фотокамера, Java-игры, GPRS.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Будильник, калькулятор.

Какие функции не используете совсем?

MMS.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Слава богу, нет.

Какие неприятности случались с телефоном?

Никаких.

Какие глюки были замечены?

На 372-й платформе (родной) часто зависал стандартный MP3-плеер.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Приходилось пользоваться только С380. Телефоны разного класса, и сравнивать их не имеет смысла.

Что еще вы можете сказать?

Да, совсем забыл. Чтобы вы не подумали, что Е398 - тормозной . Процессора 55 МГц с избытком хватает для комфортного пользования телефоном: передвижение по меню, фото- и видеокамера, плеер, обычные Java-игры - все это работает нормально и быстро.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Поставлю 9,9. Увы, но 0,1 приходится списать из-за отсутствия поддержки 3D-Jav'ы. Почему так мало? Да потому что плюсы телефона запросто перекрывают все минусы . Вообще, эта модель, на мой взгляд, самый лучший выбор в своей категории. Советую Е398 всем, для кого 3D-игры в телефоне не так важны и кто готов потратить хоть немного времени на перепрошивку, настройку и т.д. Тем же, кто этого делать не хочет, - телефон лучше не брать. Ибо весь потенциал его можно раскрыть, только имея прямые руки и определенный интерес. А так... так вы никогда не поймете, насколько он хорош .

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru