Я уже отметился на данном сайте статьёй "Ничего на свете лучше нету" и теперь хочу немного её расширить и простым языком описать сей непростой телефон.
Этот мотороллер живёт у меня уже полгода, и за это время я провёл много бессонных ночей в просторах Рунета, занимаясь поиском мнений, инструкций, описаний и секретов данного телефона. Вам такого я не советую. Как могу, изложу главное о нем.
Начнём с меню (я буду пропускать понятные пункты, иначе это уже будет не статья, а целый роман):
Доступ к интернету - неизвестно, зачем он нужен, ведь связываться с интернетом на скорости 9600 будет только слабоумный. В большинстве случаев броузер настроен на Вап-сайт Моторолы или вообще не настроен. Для настройки нажмите и держите Меню. Если вы уж забрались глубоко в дебри настроек, то выйти оттуда будет непросто: есть способ - или настройка громкости, или доступ в Быстрое меню (стрелочка и циферка).
Телефонная книга:
Речевой вызов - то же, что и набор номера и нажатие ОК. Попросту - исходящий вызов ☺.
Личные номера:
Тут всё понятно, кроме Запретить доступ: это такая функция, которая не позволяет считывать номера
и данные с выбранного Вами носителя (сим-карты или телефона). Метку для вызова голосом можно добавить из
записной книги.
Показать службы: показывает сервисные номера, предустановленные оператором.
Последние 10 вызовов: показывает историю звонков (принятые, пропущенные и набранные номера). Причём в пункте Последние поступившие вызовы плюсиком отмечаются отвеченные вызовы, а минусом - неотвеченные. Эти номера можно записать в записную книжку, посмотреть время звонка или просто позвонить этому человеку.
Фиксированный набор: список номеров (максимум 40), при включении которого телефон будет отказываться звонить, кроме как по номерам из списка. Для Настройки фиксированного набора понадобится пин2.
Настройка набора в 1 касание: просто меняет источник (сим, телефон или фиксированный набор), откуда будут считываться первые 9 номеров для быстрого набора (зажать и держать цифровую клавишу). Ведь в этот список быстрого набора попадают только те номера, которые находятся в первых 9 ячейках выбранного носителя.
Функции вызова:
Показать индикатор батареи: не понимаю, почему он вообще здесь.
Не передавать ваш номер телефона: зависит от подписки на эту услугу у оператора.
Переадресация вызова: перевод звонка на какой-либо номер по заданным причинам. Там вам будет проще разобраться самим. Замечу только, что Отменить все переадресации можно кодом *002# OK.
Разговор и факс: разрешение передачи данных во время разговора. Может, это когда-то и было прикольно, но сейчас, в 2005 году, неактуально как-то (эта модель 1999(!) года). Бесполезен.
Ждущий вызов: применяется для создания конференц-связи - одновременного разговора с несколькими абонентами. Бесполезен.
Блокировка вызовов: не позволяет другим людям звонить или принимать вызов (в зависимости от установок данного пункта меню). Понадобится код разблокировки телефона.
Сообщения:
Вызов голосовой почты: в общем-то всё понятно, но есть один секрет - т.к. далеко не все пользуются голосовой почтой, то можно вместо этого номера установить любой свой, и при единоразовом нажатии на кнопку голосовой почты телефон будет дозваниваться куда Вам надобно. Десятый номер быстрого набора у Вас в кармане!
Речевой комментарий: меню, предназначенное для работы с диктофонными записями.
Широковещательная передача: пункт меню, предназначенный для включения, выключения и редактирования списка каналов сетевых сообщений. Я знаю только 1 канал - 50-ый (выводит код области, в которой Вы находитесь). Бесполезен.
Настройки сообщений:
Настройка номера голосовой почты: собственно это и есть то место, о котором шла речь выше (про секрет).
Центр обработки СМС: номер предоставляется оператором и для всех абонентов данного оператора одинаков.
Тип исходящего сообщения: лучше поставьте Текст. В формате ЕРМЕС он выдаёт в эфир сообщение на пейджинговых частотах. Одна забота: узнать номер пейджера своего знакомого. Экспериментируйте на здоровье - это не опасно.
Настройка телефона:
Сигнал автоответчика: на самом деле за этим хитрым названием скрывается настройка сигнала для входящего сообщения. При режиме звонка Вибрация, затем звонок телефон вибрирует 3 раза в ответ на входящее сообщение.
Настройка музыкального тона: редактирование единственной мелодии вашего телефона, помимо стандартных (их редактировать нельзя). Максимум - 35 нот. Алгоритм написания мелодий я Вам рассказывать не буду. Кому интересно - пишите max_1_max@rambler.ru, и я вам даже дам десятка два приемлемо звучащих мелодий.
Настройка быстрого доступа: конфигурация тех 9-ти пунктов меню, которые у вас появляются на экране после нажатия стрелочки. Можно делать по-другому - войдите в быстрое меню и там на каком-нибудь пункте нажмите ОК на 3 секунды. Но добавить голосовую метку можно только из основного меню.
Блокировка телефона: позволяет быть ему в сети, но не даёт ничего делать - звонить, лазить по меню и т.д.
Новый защитный код: его у вас попросят при некоторых операциях. По умолчанию равен 000000.
Расширенные меню: позволяет укорачивать меню (ВЫКЛ.) или оставить полным (ВКЛ.). Я, например, половину меню никак не использую. Далее секрет. При включенных расширенных меню на любой пункт меню жмёте ОК 3 секунды. Проявится подменю, и если вы выберете Добавить в краткое меню, то после выключения расширенных меню данного пункта в меню не окажется (простите за корявость фразы ☺.
Выбрать способ ввода: выбор между повторным нажатием и аналогом Т9. Этот аналог у меня почему-то не работает.
Состояние телефона: в пункте Просмотр состояния выводятся все пункты меню, которые были изменены со времени производства телефона или Полного сброса. Делать Полный сброс с очисткой рекомендуется только при продаже телефона. Потребуется защитный код (те самые 000000).
Выбор сети:
Доступные сети: сети, которые ловит телефон на данный момент.
Поиск сети: настройка регистрации (нахождения сети) и частоты поиска. Не рекомендуется Ускоренный поиск и Непрерывный поиск, т.к. они здорово садят батарею. Я, например, использую Поиск со средней скоростью.
Предпочтительные сети: это сети, в которых вы чаще всего работаете по мнению оператора ☺.
Счётчики разговоров: ничего непонятного нет, но при установке Звукового таймера имейте в виду, что он срабатывает за 10 секунд до назначенного срока, а для Установки стоимости разговоров вам понадобится ПИН2.
Вот, пожалуй, и всё, что я хотел вам рассказать. Данный опус не надо расценивать как руководство для умственно отсталых. Я просто прочувствовал на своей шкуре, как трудно изучить данный телефон, и приложил некоторые старания, чтобы облегчить Вашу участь ☺. Про достоинства и недостатки вы можете почитать в моём отзыве "Ничего на свете лучше нету..." в этом же разделе. Есть вопросы - пишите, отвечу по мере моих скромных студенческих сил.
Максим