Гранды мирового телекома Bluetooth и SonyEricsson занялись работой, достойной любого современного Мичурина – компании в тесном взаимодействии создают гибрид сотовой и наземной связи, который призван значительно сократить затраты на "мобильную жизнь". Новые сотовые телефоны, которые в определенные моменты используют специальным образом подготовленные домашние/офисные сети, будут, по всей видимости, называться громким, и абсолютно недвусмысленным словом bluephone – "голубой телефон".
Принцип функционирования новых устройств чрезвычайно прост: мобильный телефон вне офиса или дома работает, как обыкновенный сотовый телефон, однако стоит ему появится в переделах досягаемости домашней сети, аппарат подключается к наземной линии. За передачу данных отвечает протокол Bluetooth.
Использование наземных сетей, вне всякого сомнения, снизит стоимость мобильной связи. Предполагается, что первые "голубые телефоны" появятся в середине лета.
