Все прекрасно знают, что разозленному менеджеру лучше не переходить дорогу. Подкошенный проблемами на работе он может в один прекрасный день превратиться в агрессивного визжащего маньяка, доставляя вполне объяснимые неудобства своим коллегам. Если же "заряжается" весь отдел, то руководство фирмы может в один прекрасный день обнаружить у себя в офисе весьма активную группу брутальных неврастеников. В общем, перспектива мрачная.
В корпоративной Америке уже придумали как минимум два способа борьбы с этой напастью - один предусматривает использование биты и реалистичного муляжа твердолобого начальника (покупателя, нагрубившего коллеги, хамоватого клиента), а второй гордо именуется anger managment - "контроль над яростью", который, по идее, должен выводить управленцев из ступора злости.
В Австрии подошли к проблеме с куда большим энтузиазмом. Одна организаций из Штирии предлагает всем желающим позвонить со своего сотового телефона на специальный номер, после чего страждущие могут прослушать умиротворяющие звуки зимнего леса, записанные с оригинала. Обещают разнообразных оленей, пролетающих птиц, шум падающего с веток снега и прочую экзотику. Предполагается, что зимняя идиллия окажет здоровое восстановляющее воздействие на менеджеров и снизит общий уровень напряженности.
В планах разработчиков значится создание еще двух релаксирующих линий - "водопад" и "вершина горы". На наш взгляд, невероятный энтузиазм слушателей вызвал бы номер, который предлагал бы возможность прослушать легендарные альпийские рулады. Впрочем, стресс это вряд ли снимет.
