Вьетнамцы в своей праведной борьбе с производителями батарей к сотовым телефонам, которые имеют весьма неприятную тенденцию взрываться, оказывается не одиноки. Случаи воспламенения аккумуляторов, как сообщается, наблюдались и в спокойной Америке, которая, по определению, не служит пристанищем для производителей контрафактной продукции.
Накануне была распространена душераздирающая история о семнадцатилетней школьнице, которая пострадала от взрыва батареи собственного телефона во время разговора. Девушка получила ожоги второй степени и, по ее словам, до сих пор боится подносить трубку к уху.
Внимание всей Америки было намертво приковано к мобильным телефонам после заявления компании Kyocera о том, что она отзывает тысячи мобильных телефонов из-за угрозы взрыва. В стране, где потенциальная опасность приборов общего пользования может вылиться в многомиллионные иски, столь пристальное внимание публики - тревожный сигнал для производителей мобильных телефонов.
О начале крупномасштабного расследования объявила федеральная комиссия по безопасности товаров, которая и подготовит полный отчет. Пока же американцам посоветовали не хранить сотовые телефоны в одном кармане с ключами и монетами - металлические предметы увеличивают вероятность короткого замыкания и взрыва.
