Помните веселую историю о том, как братья-турки по фамилии Узан "нагрели" компании Motorola и Nokia на 4,2 млрд. долларов, а потом "затруднились" вовремя выплатить долги? Турецкие предприниматели весьма успешно пустились в бега, а их контора была объявлена банкротом. Летом соратники по несчастью Nokia и Motorola уже выиграли тяжбу в Нью-Йорке. Согласно решению суда, Узаны должны выплатить поставщикам оборудования всю многомиллиардную сумму.
В отсутствие Узанов за дело взялось турецкое правительство - которое фактически конфисковало 212 предприятий, принадлежавших семье в надежде рассчитаться с долгами их владельцев, которые превышают 5,5 млрд. долларов.
В Турции это дело не сходит с первых полос газет, а размер катастрофы промышленной империи вполне сопоставим с легендарными банкротствами Enron в США и недавним коллапсом итальянской Parmalat.
