МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Переходишь с МТС на Билайн? Оставь номер себе!

Гулял я тут по просторам сети и набрел на забавную статью. Рекомендую не полениться сходить ее почитать. А если кратко - то суть в том, что 1 января этого года был принят закон о связи и, согласно ему, "компании обязаны сохранять номера за абонентами даже при смене оператора". Т.е. вот захотели вы сменить МТС на Билайн или наоборот - добро пожаловать, меняйте. Потом можете спокойно обратно вернуться. Или не вернуться. Но остаться при этом со своим номером.

На самом деле - сказочная возможность. Я вот уже черт знает сколько времени подключен к питерскому Мегафону. И номер мой расползся уже весьма широко. Так что особо даже не поменяешь. Ну, разве что ставить на том конце лет на пять какой-нибудь автоответчик. Поэкспериментировать же на досуге с МТС или Билайном было бы любопытно. Впрочем, не настолько, чтобы заводить второй номер и/или второй телефон.

Кстати, в указанной статье приводятся и комментарии по поводу возможности сохранения номера со стороны всех трех наших драгоценных операторов. И каждый из них, вроде как, даже не против. Только вот, говорят, технических возможностей пока нет...

Стало мне любопытно, и пошел я искать текст закона о связи. Слава Яндексу, много времени на это не потребовалось.

Закон длинный и, как и положено любому закону, скучный вплоть до сведения зубов от зевоты. Я честно пробежал его при помощи поиска, пытаясь отыскать всё то, что относится к абонентам. И, если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, единственный более-менее подходящий абзац звучит так:

45.4 Абонент вправе требовать переключения абонентского номера, а оператор связи при наличии технической возможности обязан переключить абонентский номер на абонентскую линию в помещении, расположенном по другому адресу и находящемся во владении данного абонента. Переключение абонентского номера является дополнительной услугой.

Ну вот. А теперь желающие могут попробовать мне объяснить. То ли это? Или я что-то не заметил? Как-то звучит не очень убедительно. Особенно в той части, что касается помещений. Как-то слабо вяжется с мобильной связью.

Если вдруг у кого-то есть мудрые мысли по данному поводу, буду благодарен, если вы их выскажете через нашу форму обратной связи.

Последние десять новостей:
  • 11.08.2026 19:47 Анонс. Redmi K100 Pro и Redmi K100 Pro Max. Кому флагман с сабвуфером и с ухудшенной камерой?
  • 11.08.2026 13:35 Анонс. Bigme B1051 Ultra - крупная читалка с аккумулятором 6900 мА·ч
  • 11.08.2026 11:34 Анонс. Cubot A50. Очередной простой смартфон со смутно знакомой внешностью
  • 10.08.2026 22:18 Полуанонс почти дубля. Redmi 17C 5G. Простой глобальный смартфон
  • 10.08.2026 20:30 Анонс. Bigme B6 Pro. Цветная шестидюймовая читалка, для которой обещают 75 fps
  • 10.08.2026 12:58 Анонс. Ulefone Armor 22 Pro - обновление броневичка трёхлетней давности
  • 09.08.2026 11:28 Запоздалое. HP OmniPad 12. Их первый за многие годы Android - и почему-то с урезанным процессором
  • 08.08.2026 19:49 Парад дублей. Moto Pad 70. Двенадцатидюймовый планшет для Индии
  • 08.08.2026 10:06 Анонс. Совсем другой глобальный Xiaomi Redmi 17 5G
  • 07.08.2026 14:52 Анонс. Teclast ArtPad. Их третий артистический планшет (7:5)
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru