Вредны мобильные телефоны для здоровья человека или нет — вопрос довольно спорный и давно занимает умы многих ученых по всему миру. На сей раз новость пришла из Швеции.
Излучения от мобильных телефонов могут разрушать клетки и вызывать возникновение рака и других проблем со здоровьем, считают шведские физики. Они изучили эффект от воздействия электромагнитного излучения на красные клетки крови, используя математическую теорию.
Эксперты, однако, предупредили, что их изыскания носят исключительно теоретический характер, и явных свидетельств опасности телефонов для здоровья нет. Исследование не смогло убедительно доказать, что мобильные телефоны могут быть причиной опухолей мозга и болезни Альцгеймера. Излучение мобильного телефона слишком слабое, чтобы воздействовать на механизмы клетки и ломать ее химические связи.
Шведские ученые создали математическую модель воздействия электромагнитного излучения на клетки крови в диапазоне 850 МГц. На такой частоте и работают многие телефоны. Оказалось, что электромагнитное излучение может вызывать не просто тепловое воздействие на клетку, а изменять силы притяжения внутри клетки. Что это может означать для здоровья человека, пока не берется предсказывать никто из исследователей. Другие же ученые вообще считают, что созданная модель слишком проста и может не сработать, если изучать не одну, а много клеток.
Чтобы сделать окончательные выводы о вреде или безопасности для здоровья, шведским ученым еще предстоит провести дальнейшие исследования, а пока они находятся лишь в самом начале своего пути.
