В России продажи цифровых фотоаппаратов растут впечатляющими темпами, вот и компании Kodak, Sony и Agfa начали готовиться к буму печати фотографий, сделанных мобильными телефонами.
Практика показывает, что, несмотря на обилие безбумажных цифровых средств хранения фотоизображений, никто не собирается отказываться от их печати. Именно на этом строится оптимизм Kodak по поводу развития объемов печати. Предполагая наличие цифровых фотокамер в каждой второй европейской семье к 2007 году, компания надеется на постоянное увеличение объемов печати с помощью цифровых киосков и обычных фотолабораторий, способных печатать с цифровых носителей.
Компания Kodak выпустила в прошлом году док-принтеры, предназначенные для работы в «связке» с цифровыми фотоаппаратами Kodak, а этой весной планирует выпустить новую фотобумагу Kodak Ultima Picture Paper. Нестойкость цифровых фотографий, распечатанных на принтере — всего лишь миф, уверяет компания. Новая бумага может более 100 лет сохранять качество изображения без защиты ее от воздействия газов и влажности.
О том, как компании готовятся к тому, чего еще нет (т.е. к буму мобильной фотопечати), читайте подробнее в статье на CNews.ru.