МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Жесткие диски подружатся и с мобильными телефонами

Чтобы подружить маленькие жесткие диски с портативными MP3-плеерами, ушли годы. А вот совмещение винчестеров и смартфонов оказалось гораздо более сложной задачей.

Даже нынешнее поколение миниатюрных жестких дисков слишком велико по своим габаритам и никак не хочет вмещаться в телефоны. Большинство миниатюрных винчестеров имеют толщину около 5 мм. Средняя толщина смартфонов составляет от 20 до 30 мм. Дизайнеры не хотят полнить телефоны ни на миллиметр, не говоря уж о 5 мм винчестера.

Даже 0.85-дюймовый жесткий диск Toshiba, попавший в книгу рекордов Гиннеса как самый маленький винчестер, «не нравится» разработчикам телефонов. Подавай им жесткий диск, сравнимый с SD-картой, то есть не более 2 мм.

Другой вопрос — вопрос надежности и крепкости винчестера с его вращающимися механизмами. Слишком часто телефонам и цифровым плеерам приходится совершать полеты из рук их владельцев вниз со всеми вытекающими оттуда последствиями (читай «вылетающими детальками»). Смартфоны должны остаться в целости и сохранности от падения с полутораметровой высоты, аудиоплееры — с метровой. Шиничи Ямамото (Shinichi Yamamoto), глава подразделения новых бизнес разработок компании Hitachi Global Storage Technologies считает, что при нынешней технологии, применяемой в винчестерах, обеспечить такое требование — задача не из легких.

Миниатюрные жесткие диски — великие поглотители энергии устройства, что сказывается самым плачевным образом на продолжительности их работы. Так же, как и карты Wi-Fi CompactFlash, винчестеры вытягивают более 100 мА. Перед производителями стоит задача снизить такую прожорливость по крайней мере до 75 мА.

Столько сложностей на пути, что у многих вполне может возникнуть вопрос: для чего же компании с таким усердием пытаются впихнуть жесткие диски в смартфоны? Ответ прост и банален: цена. В среднем стоимость хранения мегабайта информации на миниатюрном жестком диске составляет десятую часть от стоимости полупроводниковой памяти.

С КПК все гораздо проще. Миниатюрные жесткие диски в них начнут появляться гораздо быстрее, чем в смартфонах. И уже даже появились, хотя и не в КПК Palm OS или Pocket PC, а в линуксовом Archos AV500. AV500 появится в двух вариантах: со встроенным 20 ГБ-диском и с 40 ГБ. Такое устройство появится уже в этом году. Но это лишь первая ласточка, конкуренты не заставят себя долго ждать.

Поток проходимой через мобильники информации все растет (музыка, видео, ТВ). Соответственно растет и потребность сохранить эту информацию на долгую мобильную память. Скоро, совсем скоро доберутся жесткие диски и до телефонов, говорим мы вам. Слишком уж выгодно это производителям. Через тернии — к звездам. Победитель сорвет немалый куш, предложив такую новинку.

Последние десять новостей:
  • 14.11.2025 09:46 Анонс. Oukitel WP55 S. Ещё один классический защищённый смартфон
  • 13.11.2025 19:15 OnePlus 15. Глобальный анонс, первые обзоры и неожиданные цены на AliExpress
  • 13.11.2025 18:19 Анонс. OPPO Reno14 F 5G Dark Side Limited Edition
  • 12.11.2025 13:58 Анонс. ZTE Nubia V80 Design. Дешёвый смартфон с нестандартным экраном
  • 11.11.2025 22:44 Анонс. Alldocube iPlay 70E. Что странного может быть в тривиальном планшете?
  • 11.11.2025 18:18 Анонс. Blackview Xplore 1 Pro. Два экрана, 640 грамм и тепловая камера
  • 11.11.2025 16:32 Анонс. Vivo Y500 Pro. Топ-батарейка и самая мелкая камера на 200 МП
  • 08.11.2025 14:02 Coolpad Q1-CT - местами забавный планшет для Китая
  • 07.11.2025 13:02 Анонс. HOTWAV A17 Pro Max - смартфон на чипсете ASR8662
  • 06.11.2025 14:50 Парад дублей. Moto G100s с топ-батарейкой для Китая
  • © 2003-2025
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru