МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Больные с опухолями мозга судятся с компаниями мобильной связи

В ближайшее время многие компании мобильной связи могут столкнуться с исками на миллиарды долларов. Иски ожидаются от больных опухолью мозга, которые утверждают, что заболевание стало следствием использования сотовых телефонов.

Питер Анджелос, адвокат, который в недалеком прошлом выиграл процесс против табачных компаний, планирует подать 10 исков против производителей мобильных телефонов, операторов мобильной связи и телефонных компаний. Verizon Wireless - крупнейший оператор мобильной связи в США - будет фигурировать во всех исковых заявлениях.

Американцы по-прежнему обеспокоены возможной связью между слабой радиацией, которую излучают мобильные телефоны, и риском получить опухоль мозга, хотя проведенные на этот счет исследования никакой связи не выявили.

Пресс-секретарь компании Майк Колдуэлл сказал, что он не в курсе каких-либо прямых исков против Vodafone, но компания будет энергично защищаться, если возникнет подобная необходимость. «Мобильная индустрия - это вам не табачная индустрия», - сказал он в интервью BBC.

Врач-невролог из американского штата Мэриленд подал 800-миллионный иск на производителя мобильных телефонов Motorola и еще на восемь компаний мобильной связи, в том числе Verizon, заявив, что мобильный телефон вызвал у него опухоль мозга.

Однако в исследовании, проведенном Американским фондом здоровья и опубликованном в США в декабре, говорится, что никакой связи между мобильными телефонами и ухудшением здоровья не выявлено. Часть средств в размере 28 миллионов долларов на финансирование исследования выделили компании мобильной связи.

«Если эти компании знали об опасностях радиации, они должны дорого заплатить не только за тот вред, который они нанесли людям, но и за многомиллиардные прибыли, которые они с этого получили», - сказал Джон Пика, представитель адвокатской конторы Анджелоса газете «The Times».

США — страна потребителей, готовых использовать любую возможность отсудить у провинившихся производителей парочку-другую миллионов долларов. Больше всего удивляют иски против табачных компаний. «У меня рак. И во всем виноват производитель сигарет». Ну не безрассудно ли перекладывать вину на других, прекрасно заранее зная о риске, который приносит курение? То же самое и с мобильными телефонами. Их вред или безопасность пока являются очень спорным вопросом. Уж если вы всерьез обеспокоены своим здоровьем, можно же просто ими не пользоваться. Американцы предпочитают судиться. Рассказы о самых громких потребительских победах читайте далее в статье на Day.az.

Последние десять новостей:
  • 08.06.2026 20:46 Анонс. То ли Itel Power 80, то ли Itel P80. Защищённый бюджетник с ёмкой батарейкой
  • 08.06.2026 19:06 Анонс. Onyx Boox Go 6 (Gen II). Простая шестидюймовая читалка. Теперь с поддержкой стилусов
  • 06.06.2026 12:28 Парад дублей. Vivo V70 Lite 5G для Эмиратов
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • 03.06.2026 20:10 Анонс. Компактный Motorola Edge (2026) для Дальнего Забугорья
  • 03.06.2026 19:13 Анонс. Blackview Wave 10C. Почти бесплатный и при этом крупный смартфон
  • 03.06.2026 18:29 Анонс. Doogee M30. Супербатарейка 8000 мАч и супердинамик, недорого. Не броневичок!
  • 03.06.2026 15:11 Парад полудублей. Doogee S200E. Плюс один весёлый смартфон-броневичок с двумя экранами
  • 03.06.2026 13:07 Анонс. Doogee V50 Pro. Смартфон-броневичок с дополнительным экраном для вашего питомца
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru