Число пользователей, предпочитающих подключаться к Интернету через мобильники и другие устройства с беспроводной связью, к 2008 году достигнет 600 миллионов. Об этом говорит отчет, представленный Probe Group.
2003 год стал свидетелем развития и изменения на рынке мобильных операционных систем. Nokia представила несколько трубок на Symbian OS, а Samsung вступил в союз компаний, развивающих операционную систему Symbian. Microsoft и Motorola выпустили новый смартфон, а компания Handspring была поглощена Palm. Усилий Palm и Microsoft пока недостаточно для укрепления позиций своих операционных систем, а потому лидерство в этой области остается за Symbian.
Мобильные телефоны, как и сервисы для доступа в Интернет, быстро развиваются, и за сравнительно небольшие деньги можно практически круглосуточно находиться в сети. Wi-Fi, Bluetooth, GPRS — эти новые словечки сейчас у всех на слуху. Но если раньше это было лишь экзотикой, то сейчас стало обыденностью.