Международная организация по стандартизации (ISO) и Международный союз телекоммуникаций (ITU) работают над созданием нового видео-кодека, который бы стал катализатором широкого использования видео-телефонии.
Команда Joint Video Team (JVT) успешно работает над проектом, уже решены многие вопросы стандартизации. Результат работы, новый кодек, получит название H.264. Используя этот кодек, системы видеоконференций смогут работать в низкочастотных диапазонах, включая каналы GPRS и модемное соединение dial-up.




