Как сообщает «Эхо Москвы», власти КНДР впервые разрешили иностранцам пользоваться мобильными телефонами. Но пока это касается только столичного района. Сотовая связь появилась в этой стране лишь два года назад. Воспользоваться ей могли лишь жители Северной Кореи, иностранцам строго-настрого запрещалось это делать. Пхеньян боялся, что информация об истинном положении дел может стать достоянием общественности, а потому и установил такой мобильный «железный занавес».
Чтобы воспользоваться привычным мобильным телефоном, иностранцу придется написать заявление и выложить кругленькую сумму в €980. В эту сумму не входит стоимость самой трубки (это около €300), а 1 минута исходящего звонка для иностранца установлена в 70 евроцентов, входящего — 20 евроцентов.




