МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

«Русский на латинице» или почему операторы не любят кириллицу

Журналист «Российской Газеты» Иван Клименко задумался, почему же все операторы общаются со своими российскими абонентами только на извращенном языке: русском на латинице. «Почему, собственно, ее представители продают в России русскому потребителю телефоны знаменитых марок без русского шрифта на клавиатуре и без соответствующей интеллектуальной начинки внутри? В результате набрать русский текст и отправить текстовое сообщение на русском с таких телефонов нельзя. Почему оператор подключает и обслуживает такие телефоны? А главное, как компания умудрилась сертифицировать услугу «русский на латинице»? Кто вообще контролирует и защищает языковые интересы государства, реальное положение государственного языка в обществе?» — негодует автор.

В стремлении найти правду журналист обратился сначала в офис самого оператора, затем в Министерство информационных технологий и связи РФ и Московскую городскую прокуратуру. Везде журналиста, мягко говоря, отфутболили. Не помогли и апелляции к существующему законодательству: «Связисты пренебрегают не только правами потребителя их недешевых услуг, но и действующими федеральными законами. Игнорируются требования Федерального закона РФ «О связи» (ст. 35 старого и ст. 48 нового закона) о том, что «взаимоотношения операторов связи с пользователями услугами связи... на территории РФ осуществляются на русском языке».

Оператор оправдывался, заявив, что все услуги сертифицированы, но поскольку не все телефоны поддерживают кириллицу, компания вынуждена выкручиваться. И еще: «По сообщению компании, данная организация ведет официальную переписку с абонентами на русском языке... По сообщению компании, полученное вами SMS-сообщение не являлось официальным сообщением, а лишь дополнительным... По сообщению компании, отправка абонентам SMS-сообщений рекламного и иного характера не является официальной перепиской». Дело повисло в недрах бюрократизма судебной системы. Подробнее о «хождениях по мукам» и судам Ивана Клименко читайте в статье на сайте «Российской газеты».

Последние десять новостей:
  • 15.10.2026 20:07 Анонс. Nubia RedMagic 12 Pro+. Обновление игрового флагмана
  • 14.10.2026 18:20 Fontel RP400 〈2G〉. Кнопочный телефон с поддержкой Calling Name Presentation
  • 14.10.2026 16:55 Анонс. Itel City 300 5G. Недорогой смартфон для Индии
  • 14.10.2026 14:42 Анонс. Hammer Construction 3 5G. Смартфон с детектором скрытой проводки
  • 14.10.2026 09:00 Анонс. AGM H6 Pro. Незначительное "обновление" умеренно компактного защищённого смартфона
  • 13.10.2026 14:34 Анонс. 8849 Tank 2 Pro Laser. Теперь с более чётким, но менее ярким проектором
  • 13.10.2026 13:36 Рефреш. Xiaomi Redmi Note 17 Pro 〈5G Китай〉
  • 12.10.2026 17:06 Анонс. OnePlus 16. Мощно, дорого и антиглобально
  • 12.10.2026 14:38 Анонс. Cubot MeGaPad. Крупный, слабый, но очень музыкальный планшет с цветомузыкой
  • 12.10.2026 13:17 Анонс. Alldocube iPlay 80E. Одиннадцать дюймов на семнадцатом Android
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru