В Министерстве связи и информатизации Беларуси поговаривают о возможности организации в этой стране производства отечественных мобильных телефонов. Такую идею подкинул Александр Лукашенко, который отметил, что все оборудование GSM-связи закупается исключительно за рубежом, а ведь можно попытаться произвести аналоги собственными силами.
«В целом производство комплектующих к аппаратам у нас есть, в том числе печатных плат, корпусов, жидкокристаллических индикаторов, но вот с микросхемами существует определенная проблема», — размышляют чиновники Минпрома. Они считают, что вполне возможно повысить технологический уровень национальных предприятий. «Выпустить свой телефон мы могли бы, но прежде надо изучить рынок, учитывая его постоянные изменения», — заявил «Интерфаксу» представитель министерства.
В Минпроме убеждены, что белорусские телефоны были бы востребованы не только на родине, но и на зарубежных рынках. Производить мобильные телефоны могли бы предприятия «Спутник» (город Молодечно, Минская область) и «Лес» (город Барань, Витебская область).
Генеральный директор предприятия «Спутник» Владимир Вербицкий отметил, что «квалификация специалистов и мощности предприятия позволят изготавливать качественные аппараты в необходимом количестве уже сейчас». В настоящее время «Спутник» производит в основном радиостанции, радиотелефонию и приемные устройства, передает NEWSru.com.
Подобные попытки предпринимались уже в соседней Украине. Первый блин оказался комом: модель размером с видеокассету и сильно выдающимся из задней панели объективом камеры вызвала здоровый смех миллионов пользователей сотовой связи. Впрочем, нашлись и желающие приобрести этот аппарат в свою коллекцию телефонов, но до серийного производства телефона дело не дошло.