В израильской армии и контрразведке с подозрением относятся к современным мобильным телефонам, которые позволяют передавать фотографии, выходить в Интернет и работать с электронной почтой.
Телефоны, которые приобретают все больше черт карманных компьютеров, в последнее время находятся под пристальным вниманием хакеров и вирусописателей. Высокопоставленные чиновники израильской армии опасаются, что, зная номер телефона служащего генерального штаба армии, террористические организации смогут получить секретную информацию, снимки и вести запись разговоров, происходящих по телефону. Для этого не нужно получать физический доступ к телефону, достаточно лишь использовать дыры в безопасности программного обеспечения.
Как сообщает АЕН, возникшая угроза безопасности побудила «Службу безопасности информации» израильской армии выпустить инструкцию, которая запрещает военнослужащим некоторые действия с мобильным телефоном. В частности, военнослужащим запрещается делать снимки камерой телефона во время проведения учений и внутри военных объектов, а также документировать секретные документы. Кроме того, служащим запрещено подключать такие телефоны к военным компьютерным сетям, держать в них секретную информацию и адреса.




