МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Российские операторы претендуют на сотовые лицензии в Грузии

В Грузии начинается перераспределение частот сотовой связи. Власти страны уже объявили конкурс на получение лицензии на сотовую связь стандарта CDMA-800, а в ближайшее время могут разыграть и лицензию стандарта GSM-1800. Как сообщают «Ведомости», российские сотовые операторы намерены побороться за эти лицензии.

Стартовая цена лицензии CDMA-800 составляет около $3,2 млн. Итоги конкурса будут подведены 25 мая. Потенциальными претендентами на лицензию является российская «Альфа-Телеком» и грузинский сотовый оператор Ibeiratel. А вот ведущий российский CDMA-оператор «Скайлинк» заявил, что Грузия ему пока неинтересна. Компания-победитель конкурса должна будет запустить сеть в течение года, а в течение трех лет — обеспечить покрытие всей территории Грузии.

Выставленные на конкурс частоты в диапазоне 800 МГц раньше принадлежали грузинскому оператору Megacom, который ранее развивал в них стандарт AMPS, а в дальнейшем собирался перевести свою сеть в стандарт CDMA. Однако дела у оператора шли неважно, и в прошлом году заплатить за продление лицензии Megacom не смог.

Гораздо больший интерес российские операторы проявляют к другой грузинской лицензии — GSM-1800. За эту лицензию готовы побороться все операторы «большой тройки» и даже поволжский СМАРТС. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (НКК) ранее планировала продать частоты GSM-1800 не менее чем за $500 000, но теперь стоимость лицензии может существенно вырасти, поскольку НКК пересмотрела систему расчета стоимости лицензий.

Последние десять новостей:
  • 06.06.2026 12:28 Парад дублей. Vivo V70 Lite 5G для Эмиратов
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • 03.06.2026 20:10 Анонс. Компактный Motorola Edge (2026) для Дальнего Забугорья
  • 03.06.2026 19:13 Анонс. Blackview Wave 10C. Почти бесплатный и при этом крупный смартфон
  • 03.06.2026 18:29 Анонс. Doogee M30. Супербатарейка 8000 мАч и супердинамик, недорого. Не броневичок!
  • 03.06.2026 15:11 Парад полудублей. Doogee S200E. Плюс один весёлый смартфон-броневичок с двумя экранами
  • 03.06.2026 13:07 Анонс. Doogee V50 Pro. Смартфон-броневичок с дополнительным экраном для вашего питомца
  • 02.06.2026 23:33 Анонс. AGM N2. Ты ностальгический дубль? Или не совсем?
  • 02.06.2026 18:21 В продаже. Бюджетный Realme P4 Lite 〈4G Global〉. Апофеоз дублепутаницы
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru