Пермские депутаты хотят заставить операторов сотовой связи ввести системы блокирования украденных телефонов. Для этого депутаты Законодательного собрания намерены выступить с законодательной инициативой и внести соответствующие предложения на рассмотрение депутатов Госдумы РФ, сообщает «Новый Регион – Пермь».
Сейчас операторы не ставят заслоны ворованным аппаратам, хотя технически такая возможность есть. Каждый мобильный GSM-телефон обладает уникальным номером IMEI, состоящим из 15 цифр, которые прошиты в телефон при его изготовлении. IMEI при каждом соединении передается телефоном в сеть оператора. Это дает возможность отслеживать появление в сети ворованных мобильных телефонов, а по ним и их владельцев.
Пермские депутаты предлагают обязать операторов сотовой связи осуществлять постоянный контроль IMEI-идентификаторов. Не секрет, что IMEI-код мобильного телефона можно менять, на многих веб-сайтах можно найти такие программы. На этот случай депутаты предлагают установить уголовную ответственность за несанкционированное изменение международного идентификатора сотового телефона.
