Те, кто разговаривает за рулем по мобильному телефону, подвергают огромному риску и себя, и остальных участников дорожного движения. Этот само собой напрашивающийся вывод сделал Институт продвинутых водителей (Institute of Advanced Motorists (IAM). Согласно исследованиям, женщины за рулем чаще опасаются разговаривать по телефону: 61 процент женщин и 44 процента мужчин считают, что мобильные беседы крайне опасны во время вождения, передает агентство KMcA/SP.
Особенно любит трепаться по телефону британская молодежь. Только 30 процентов водителей в возрасте от 17 до 29 лет находит это опасным. Старшие товарищи более осторожны - по крайней мере, половина опрошенных.
Британские специалисты призывают ужесточить наказание за разговоры по телефону за рулем и даже сравнивают их по опасности с ездой в пьяном виде. Напомним, что в России, согласно ПДД, запрещено разговаривать по телефону за рулем, не используя при этом специальную гарнитуру. Однако частенько можно видеть водителя, который, например, не пропускает пешеходов на переходе потому, что заговорился по мобильнику…
