В одном из австралийских университетов было проведено исследование, которое позволило сделать вывод: заикающимся дошкольникам помогают sms-сообщения. Правда, как сообщает агентство AAP, пишут их не сами дошкольники и получают тоже не они - эти сообщения пишут врачи родителям. Таким образом, родители, живущие в сельской местности, могут сообщать необходимые сведения о своем ребенке специалистам-логопедам, не приезжая к врачу.
По словам специалистов, sms-технологии сделали наблюдения за заикающимися детьми более эффективными и менее дорогими. Разумеется, сначала врачи обучают родителей правильно вести мониторинг состояния ребенка. К сожалению, российская медицина пока не использует новейшие достижения технологии для того, чтобы помогать жителям отдаленных деревень. Наверное потому, что в средней российской деревне даже и обычного телефона днем с огнем не найдешь…
