Считается, что автоматическая система ответа на звонки абонентов предпочтительнее. По крайней мере, многие компании настойчиво внедряют системы, которые обслуживают клиентов с проблемами, не задействуя при этом обслуживающий персонал.
Однако, как сообщает Associated Press, многим людям совершенно не интересно разговаривать с синтезированными голосами. Им хочется человеческого общения - хотя бы и в форме обслуживания. Такой вывод сделал американский ученый Кирк Парсонс. Он считает, что и по телефону, и в центре обслуживания многие предпочитают поговорить с живым человеком, а не обращаться к автомату.
К мнению ученого прислушались уже несколько американских операторов сотовой связи.
