МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Чечня получила федеральную сотовую связь

Фрагменты специальной федеральной подсистемы сотовой связи развернуты в Чеченской Республике, Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, пишет «Независимая газета».

Нормальным GSM пользоваться федеральные силы в республике избегают – перехват соединения этого стандарта дело не такое уж и сложное, хотя, конечно, это один из наиболее защищенных стандартов передачи данных. Однако при таком соединении информация защищена только на участке передаче по радиоинтерфейсу с использованием зарубежных криптографических алгоритмов, не обладающих необходимой криптографической стойкостью.

Конфиденциальная подсистема сотовой связи, пишет газета, обеспечивает защиту передаваемой информации на всем пути, в том числе на коммутационном оборудовании оператора. Чтобы полностью исключить возможность перехвата своих разговоров, спецслужбы в России создали специальную федеральную подсистему конфиденциальной сотовой связи /СФПКСС/.

В рамках федеральной подсистемы услуга "Конфиденциальная сотовая связь" предоставляется как для органов государственной власти, так и для коммерческих абонентов, желающих гарантированно закрыть конфиденциальную информацию.

По результатам открытого конкурса ОАО "Мегафон" является "базовым" оператором стандарта GSM-900/1800 для этой системы. Она должна устранить межведомственную разобщенность силовых структур, таких как Минобороны, ФСБ и МВД, снабдив их абонентов единым средством защищенной радиосвязи.

Последние десять новостей:
  • 06.06.2026 12:28 Парад дублей. Vivo V70 Lite 5G для Эмиратов
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • 03.06.2026 20:10 Анонс. Компактный Motorola Edge (2026) для Дальнего Забугорья
  • 03.06.2026 19:13 Анонс. Blackview Wave 10C. Почти бесплатный и при этом крупный смартфон
  • 03.06.2026 18:29 Анонс. Doogee M30. Супербатарейка 8000 мАч и супердинамик, недорого. Не броневичок!
  • 03.06.2026 15:11 Парад полудублей. Doogee S200E. Плюс один весёлый смартфон-броневичок с двумя экранами
  • 03.06.2026 13:07 Анонс. Doogee V50 Pro. Смартфон-броневичок с дополнительным экраном для вашего питомца
  • 02.06.2026 23:33 Анонс. AGM N2. Ты ностальгический дубль? Или не совсем?
  • 02.06.2026 18:21 В продаже. Бюджетный Realme P4 Lite 〈4G Global〉. Апофеоз дублепутаницы
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru