МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

МВД задержало 300 тонн контрабандных сотовых телефонов. Цены вырастут минимум на 15%

МВД России начало беспрецедентную операцию по пресечению контрабанды сотовых телефонов и прочей электроники. В Следственном комитете при МВД РФ агентству ИТАР-ТАСС заявили, что задержано "около 300 тонн радиоэлектронных средств стоимостью свыше 10 миллионов долларов", "ликвидирован устойчивый канал поставки радиоэлектронных средств, компьютерных комплектующих и иного оборудования на территорию России".

Конфискат в МВД меряют тоннами, но если считать, что каждый комплект весит около 300 граммов (телефон, зарядное устройство, инструкция, коробка), то до прилавков не дойдет около миллиона трубок. Это - почти двухмесячный объем продаж сотовых в Московском регионе. По всей России продается около 2,3 миллионов аппаратов.

Как пояснил "Ведомостям" пресс-секретарь управления "К" Анатолий Платонов, в причастности к контрабанде подозреваются два крупных московских поставщика сотовых телефонов. "Ранее у нас уже возникали к ним вопросы", - замечает Платонов. Он отказался назвать эти компании. Однако участники телекоммуникационного рынка считают, что круг подозреваемых гораздо шире. По оценке председателя правления Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрия Янина, "в обход таможни поставляют 90% мобильных телефонов". "Практически всех крупных игроков оставили без товара, - считает главный редактор интернет-ресурса "Сотовик" Сергей Коляда, - это приведет к кризису на рынке сотовых телефонов".

Владельцы салонов заявляют, что в результате действий правоохранительных органов цены на трубки вырастут минимум на 15%. Отдельные участники рынка связи прямо заявили "Коммерсанту", что действия МВД могут проводиться в интересах кого-то из их конкурентов.

В СК при МВД и управлении "К" рассказывают, что занялись разработками контрабандных поставок телефонов в Россию еще в январе этого года. Тогда, по словам участников расследования, к ним поступила оперативная информация о том, что через грузовой терминал аэропорта Шереметьево из Германии и Финляндии с нарушениями ввозятся крупные партии сотовых телефонов. Наблюдая за терминалом, его сотрудниками и получателями грузов, сотрудники управления "К", по их словам, выяснили, что трубки растаможиваются по "серым" схемам. "Трубки растаможивались как шарики для пинг-понга и даже как крышки для канализационных люков. Последняя схема действовала до июля, а потом была запущена новая: дорогие трубки растаможивали как самые дешевые сотовые телефоны", - заявили в МВД.

Официально мобильные телефоны при ввозе на территорию РФ облагаются таможенной пошлиной в размере 20%. При этом также взимается налог на добавленную стоимость в размере 18%.

Как выяснили в СК при МВД, получателями сотовых телефонов выступали компании, зарегистрированные, как правило, по утерянным паспортам. От них трубки поступали на склады крупных оптовиков. Среди них в управлении "К" и СК при МВД называют компании SEVEREN, "Ультра Стар" и Sota-Online. Реализовывалась продукция, по данным оперативников, через розничные сети компаний "Евросеть", Dixis, "Связной", "Бета Линк", Divizion и "Телефон.ru".

Уже после возбуждения уголовного дела сотрудники СК и управления "К" стали проводить обыски, выемки документов и аресты трубок с аксессуарами на складах известных продавцов сотовых телефонов. В пресс-релизе, распространенном вчера СК при МВД, сообщается, что ущерб от контрабандных поставок составлял ежемесячно 2,5 млрд рублей. Однако сотовые компании уверяют, что гораздо больший ущерб будет нанесен потребителям.

Операция приведет к повышению цен на телефоны в среднем по рынку на 15%, считают продавцы сотовых. "Цены на телефоны растут уже примерно две недели, так как на рынке примерно в конце июля возник дефицит, - говорит глава "Евросети" Евгений Чичваркин. - Во-первых, мы закупили телефонов меньше, чем нужно, рассчитывая на мертвый летний сезон, который оказался совсем не мертвым. Во-вторых, телефонов у оптовиков до сих пор не хватает из-за проблем у людей, которые телефоны растаможивают. Повышение цен на 15% - это реальность". "Дефицит товара ощущается, и в ближайшее время цены действительно вырастут, - соглашаются представители сети салонов связи Dixis. - Все зависит от решения проблем с поставками".

Некоторые участники рынка допускают, что действия СК МВД могут быть инициированы кем-то из заинтересованных участников рынка. "Происходящее представляется пиар-акцией со стороны правоохранительных органов, таких масштабных зачисток на рынке сотового ритейла ранее никто не проводил, - отмечает вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. - Но просто пиаром такие акции не бывают. Как показывает опыт, за ними стоят структуры, которые хотят выйти на рынок или расширить свое присутствие на нем".

Судьбу изъятого товара определит экспертиза. "Если выяснится, что контрабандный груз является еще и контрафактным, т.е. не предназначен для ввоза в нашу страну, то по решению суда весь этот товар будет уничтожен", - говорит Платонов.

Последние десять новостей:
  • 28.03.2024 11:02 Анонс. Sharp Basio Active2 - смартфон для пожилых японцев
  • 28.03.2024 09:59 Анонс. Blackview Oscal Pad 80 WiFi - ещё один простой планшет с большим количеством памяти
  • 28.03.2024 09:00 Анонс. Четвёртый Vivo Y100 - теперь без поддержки сетей 5G
  • 27.03.2024 18:13 Анонс. Samsung Galaxy M55 5G - первый Samsung с фронтальной камерой 50 МП
  • 27.03.2024 14:20 Анонс. Vivo X Fold3 и Vivo X Fold3 Pro. Эволюция планшетосмартфонов - тоньше и ёмче
  • 26.03.2024 21:14 Полуанонс. Itel S24 - дебютный смартфон чипсета MediaTek Helio G91
  • 26.03.2024 17:56 Анонс. Vivo Pad3 Pro - топ-планшет о тринадцати дюймах
  • 26.03.2024 17:08 Полуанонс. Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2024) - просто замени процессор
  • 26.03.2024 15:10 Анонс. Xiaomi Poco C61 - бюджетный дубль
  • 26.03.2024 13:35 Анонс. Teclast P30 - неуловимый чипсет, Android 14 и зелёненькая расцветка
  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru