МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Школьники угрожают друг другу по телефону

Как говорят британские учителя, угрозы и запугивания по мобильному телефону - обычное явление в наши дни. Каждые три из четырех преподавателей заявляют, что "текстовые паразиты сейчас распространены очень широко", особенно в начальной школе.

Девять из десяти учителей признают, что к ним обращались дети, обеспокоенные посланиями, приходящими на их мобильники. Таковы данные исследования, проведенного британской детской благотворительной организацией NCH (National Children's Home). Представитель NCH сказал: "Дети говорят нам, что телефонные угрозы стали настоящей проблемой. Они всегда обмениваются номерами, а запугивать кого-то по телефону проще, чем делать это лично".

По словам представителей организации, особенно "удобно" для угрожающих то, что номер звонящего можно скрыть. Таким образом, человек, получающий угрозы, даже не знает, откуда они приходят. В одном случае девочка, над которой издевались подобным образом, жила за много миль от человека, посылавшего ей сообщения.

Исследование обнаружило, что 37% родителей не знали о подобной опасности. Джон Карр, технический консультант NCH, подчеркнул, как важно, чтобы и учителя, и ученики, и родители осознавали риск. Кроме этого, он сказал: "Мобильные компании должны отвечать за то, чтобы самые современные технологии защищали детей и подростков от телефонного хулиганства".

Сотрудники NCH обзвонили все школы, чтобы убедиться, что программы по защите от издевательств включают в себя и защиту от хулиганства и угроз по телефону или компьютеру.

Сегодня, когдя три четверти детей владеют мобильными телефонами, анонимность и неуклюжесть операторов связи, слабость законов предоставили телефонным хулиганам отличную возможность издеваться над своими жертвами без страха быть пойманными.

Эксперты советуют: распечатывайте послания, если можете, в противном случае тщательно записывайте время, дату, ID звонящего (если его определить невозможно, запишите причину - "недоступен", "скрыт") - даже это может оказаться полезным.

Если телефонное хулиганство выходит из-под контроля, подумайте о приобретении второго мобильника, номер которого сообщите только близким.

Если звонки достигают такого размаха, что приходится обращаться в полицию, то, возможно, полицейским понадобится ваш старый мобильник. Можете порадоваться, что каждый звонок или послание, отправленные телефонным хулиганом, попадают прямиком в полицию.

Последние десять новостей:
  • 09.09.2026 19:00 Запоздалое. Суперпланшет Xiaomi Pad 9 Pro Max
  • 07.09.2026 23:30 Парад дублей. iQOO Z11xa для Индии
  • 06.09.2026 21:59 Классическая дублепутаница. Другой Moto G47 для тех, кто за океаном
  • 06.09.2026 20:28 Анонс. Motorola Edge 70 Plus, или Дайте здравому смыслу отдохнуть
  • 06.09.2026 09:05 Анонс. RugOne Xsnap 7 Pro. Чудо-смартфон с отделяемой экшн-камерой
  • 06.09.2026 09:00 Парад полудублей. Poco X8 Power для Индии с супербатарейкой на 10000 мАч
  • 04.09.2026 16:57 Анонс. Honor Pad X10 Pro Max - дубль, но с любопытной ученической спецверсией
  • 04.09.2026 15:13 Анонс. TCL P80 Pro и TCL P80 Ultra. AMOLED + NxtPaper
  • 03.09.2026 18:26 Анонс. Redmi 17 5G для Индии с увеличенной батарейкой
  • 03.09.2026 09:43 Анонс. Huawei nova 16s, nova 16s Pro. Своеобразные почти дубли для глобальных рынков
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru