Текстовые сообщения, подстрекающие к бунту и беспорядкам, распространяются через мобильные телефоны, по меньшей мере, в двух штатах - Квинсленд и Виктория, сообщает австралийская полиция.
Как пишет MIGNews, сообщения направлены против лиц с ближневосточной внешностью. В них говорится, что именно эти люди совершили нападение на двух девушек-спасательниц на сиднейском пляже Кронулла.
По информации полиции Квинсленда, текстовые сообщения, поступающие на сотовые телефоны, призывают начинать "крушить черепа" тех, кто всплыли на Золотом побережье.
В Сиднее по-прежнему ожидаются большие волнения, на выходные сюда будут стянуты дополнительные наряды сил правопорядка. Всю остальную неделю патрули будут усилены 450 полицейскими. Об этом сообщил 13 декабря глава полиции Нового Южного Уэльса Карл Скалли.
По его словам, минувшей ночью было относительно тихо, но он убежден, что работа полиции еще не завершена. Кроме того, необходимо найти авторов SMS подстрекательского содержания.