Норвежское телефидение тестирует идею интерактивных мобильных телефонов, которые дают возможность зрителям смотреть молодежную музыкальную программу "Svisj" по мобильникам и голосовать за песни нажатием на кнопку своего телефона.
После загрузки специальной программы зрители могут также общаться в чате друг с другом или с ведущими программы. Раньши они могли это делать только при помощи текстовых сообщений, а это в два раза дороже. К тому же до этого они не могли смотреть телевизионные программы и сидеть в чате одновременно.
Норвежская Вещательная Корпорация (NRK) и шведская компания по производству беспроводного оборудования LM Ericsson проводят шестинедельный тест.
Гуннар Гарфорс, начальник отдела мобильных услуг NRK, сказал, что за первую неделю теста сотни пользователей загрузили это бесплатное приложение. "Мы считаем, что это можно будет использовать в других программах, - сказал он. - Когда тесты завершатся, мы оценим результаты для последующего коммерческого использования".
NRK заявляет, что является европейским лидером по мобильным предложениям. В апреле эта компания транслировала прямые репортажи с 56-мильной лыжной гонки, которые передавались на мобильные телефоны, способные принимать видео.
Эспен Торгерсен, аналитик по телекоммуникациям из инвестиционного банка Carnegie, сказал, что столь широкие возможности для взаимодействия, возможно, и являются чем-то новым, но сейчас в процессе разработки находится много сходных проектов. Теоретически это может и прижиться, сказал он, но судить по первым тестам еще рано.




