В последнее время участились случаи незаконного ввоза мелких партий телефонов из Китая. Причем этим грешат не только китайские граждане, но и россияне, пишет ИА REGNUM.
15 декабря таможенники столкнулись с очередной попыткой контрабандного ввоза сотовых телефонов. При оформлении и контроле туристов, прибывших из Китая в Россию через железнодорожный пункт пропуска "Пограничный", у жителя Комсомольска-на-Амуре были обнаружены 18 сотовых телефонов марки Siemens, LG, Panasonic.
"Мужчина подготовился к поездке основательно: для провоза телефонов был изготовлен специальный пояс с кармашками, куда и были спрятаны китайские трубки. Однако с ними пришлось расстаться, так как россиянин нарушил таможенные правила, согласно которым, без декларации можно ввезти не более 2 телефонов. Большее количество телефонов расценивается как коммерческая партия, которая должна соответственно оформляться и оплачиваться.
Всплеск ввоза телефонов из Китая "туристами" можно объяснить подорожанием трубок на внутреннем рынке. Это связано с тем, что таможенные органы по всей стране ведут активную борьбу с недостоверным декларированием товаров. Начали с бытовой техники и мобильных телефонов. Получив ценовую информацию на товары от производителей, таможенникам стало проще определять их стоимость. Теперь импортеры вынуждены декларировать их по реальным ценам и платить большую пошлину за их ввоз. Так, средняя декларируемая стоимость мобильных телефонов в ноябре по сравнению с июлем 2005 года увеличилась в 5,7 раза (с 24 до 138 USD за штуку), а таможенные платежи выросли в 16,8 раза (с 5,8 млн. до 97,3 USD). Отсюда и некоторое подорожание сотовых телефонов в продаже", - прокомментировали в пресс-центре.