МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Гендиректор Nokia уходит в Shell

Компанию Nokia ждут большие перемены. Йорма Оллила, руководивший корпорацией с 1992 года, уходит в отставку. В июле 2006 года этот пост займет нынешний глава подразделения мобильных телефонов Олли-Пекка Калласвуо, а г-н Оллила станет председателем совета директоров британско-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell.

Как пишет CyberSecurity со ссылкой на "Эксперт", нефтяники полагают, что Оллила займется реинжинирингом корпорации, британская и голландская части которой окончательно объединились лишь недавно, а заодно поборется с ужасной бюрократией, царящей в этой структуре. По крайней мере, в Nokia ему удалось выстроить демократическую и при этом хорошо управляемую систему.

Кризис в телекоммуникационной отрасли в начале этого десятилетия нанес Nokia серьезный удар. У операторов связи не было денег, чтобы покупать оборудование, а потребители стали более осторожны в расходах, в том числе сократились траты и на новые мобильные телефоны.

Тем временем набрали силу азиатские производители, завалившие рынок внешне очень привлекательными моделями. Складывалось впечатление, что мир просто "наелся" Nokia и хочет попробовать чего-то новенького. С начала 2004 года рыночная доля Nokia резко упала. Надо было срочно что-то менять. В компании была проведена реструктуризация, из двух подразделений /мобильные телефоны и сетевое оборудование/ было сделано четыре. В отдельное направление были выделены два перспективных сектора - мультимедиа и работа с корпоративными клиентами. Самый проблемный и важный сектор, приносящий более 60% выручки компании, - мобильные телефоны - возглавил Олли-Пекка Калласвуо, занимавший до этого должность финансового директора Nokia. И продажи снова стали расти.

Последние десять новостей:
  • 17.06.2026 21:02 Парад дублей. Vivo Y11e 〈4G〉 - простенький смартфон с хорошей батарейкой
  • 17.06.2026 14:48 Как бы анонс. Tecno MegaPad 2. Классический одиннадцатидюймовый LTE-планшет
  • 17.06.2026 09:00 Почти полный анонс. Tecno Spark 50 Pro 〈4G〉. Ярко, но скучно
  • 16.06.2026 18:34 Чуть другой Redmi Turbo 5 для Индии. Погрешность округления
  • 16.06.2026 13:47 Анонс. Sharp Aquos R11. Ух ты и даже с телевиком, но дорого
  • 15.06.2026 13:11 Парад полудублей. Honor X70 Pro Max с батарейкой 8560 мА·ч
  • 14.06.2026 17:27 Запоздалое. OnePlus Pad 3 Pro. Мощный и крупный дубль-планшет
  • 14.06.2026 12:11 Анонс. Lenovo Tab Plus Gen 2. Планшет о девяти динамиках и с кольцом
  • 13.06.2026 19:51 Парад полудублей. Doogee V50. Добротный смартфон-броневичок без дополнительного экрана для вашего питомца
  • 13.06.2026 17:45 Анонс. Cubot KingKong ES 5. Приятный, но неубедительный смартфон-броневичок. Запишем в дубли или в полудубли?
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru