Если вы несколько лет используете свой сотовый как минимум по часу в день, то риск возникновения опухолей мозга повышается на 240% по сравнению с теми, кто никогда не пользуется мобильником, пишет Medical News Today. Такие результаты явно противоречат данным, полученным в Англии и опубликованным в январе 2006 года. Там говорилось, что использование мобильных телефонов безопасно для людей.
Однако ученые из Шведского Национального Института Охраны труда проанализировали, как пользовались сотовыми телефонами 2 200 больных с новообразованиями мозга и сравнили данные с контрольной группой здоровых людей. Возраст участников исследования составлял от 20 до 80 лет.
Оказалось, что у 905 таких раковых больных были злокачественные опухоли, и примерно 10% из них очень активно пользовались мобильными телефонами - не менее часа в день на протяжении 10 лет.
Как сказал Кьелль Милд, руководитель работы, в интервью агенству Reuters, лучший способ снизить риск - пользоваться hands-free.
Более подробно об этой работе можно прочитать в International Archives of Occupational and Environmental Health.