МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Кошерные телефоны интересуют не только ортодоксальных евреев

Звучит забавно, однако кошерные телефоны действительно существуют, и, похоже, ими заинтересовались не только приверженцы ортодоксального иудаизма, пишет Washingtom Post. Некоторые арабские компании также навели справки об основных характеристиках таких моделей - блокировке секс-линий и других мирских соблазнов.

"В мире есть интерес к консервативным телефонам, - отметил руководитель Mirs Communications Ltd, израильского отделения Motorola Inc. и пионера в производстве кошерных мобильников.

Такие телефоны - они должны получить специальное "удостоверение кошерности" и иметь пометку об одобрении главным раввином - оказались одним из самых успешных примеров слияния технологий и древних традиций в ультра-ортодоксальном сообществе.

В кошерных телефонах сохранены только основные функции мобильника - возможность звонить и отвечать на звонки. Никаких SMS, никакого доступа в Интернет, видео- или фотокамер. Более 10 000 номеров для секса по телефону, свиданий и других услуг блокированы. Группа наблюдателей-раввинов все время следит, чтобы список таких номеров обновлялся.

Теперь компания MIRS думает о расширении рынка. Говорят, в этом году эти телефоны могут быть представлены еврейскому сообществу в США и других странах. Израильские арабы - около 20% населения - также полагают, что такие сотовые могут оказаться удачной идеей для приверженцев строгих исламских традиций.

В конце 2004 года была создана специальная комиссия, которая изучала вопрос о том, как совместить необходимость в мобильной связи с требованиями ультра-ортодоксальных правил. Тогда мнения разделились.

Одни считали, что мобильники удобны и ничему не угрожают. Другие полагали, что телефоны "третьего поколения" предлагали нездоровую свободу: возможность загружать порнографию или позволять молодежи тайком общаться с лицами противоположного пола - что находится в ультра-ортодоксальном обществе под строгим контролем.

И было предложено решение - телефон, который является только телефоном.

Mirs Communications Ltd - самая маленькая израильская компания на рынке мобильной связи - первой откликнулась на такой вызов. Но вместо того, чтобы просто блокировать возможности, не связанные со звонками, в новые телефоны встроили устройства, не позволяющие загружать или обмениваться клипами с другими девайсами.

Кошерный телефон был готов в прошлом марте. К лету продали более 20 000 штук таких мобильников. Еще две израильские компании также выпустили свои кошерные телефоны. Различия в них состоят в цвете и стиле - от солидного черного до ослепительно-алого.

Последние десять новостей:
  • 12.06.2026 17:43 Анонс. Samsung Galaxy A27 5G. Их умеренно простой смартфон
  • 12.06.2026 09:00 Анонс. Alldocube Palm Play Mini 4 Pro. Просто компактный планшет для Китая
  • 11.06.2026 22:12 Анонс. FCNT Arrows We3. Японская точка зрения на бюджетные смартфоны
  • 11.06.2026 17:05 Анонс. Tecno Pova 8 5G. Дитя компромиссов. Местами любопытное
  • 10.06.2026 14:29 Анонс. OnePlus Turbo 6X Pro. Симпатичный середнячок. 144 Гц, IP69K, супербатарейка
  • 10.06.2026 14:28 Анонс. OnePlus Turbo 6X. Смартфон, просто смартфон
  • 10.06.2026 11:07 Парад полудублей. Realme P4R 5G. 144 Гц, 8000 мАч. Теперь без зеркальца и без IP69
  • 09.06.2026 21:27 Анонс. Oukitel WP500 Ultra и Oukitel WP500. Смартфоны-броневички с кнопкой отключения камер и микрофонов
  • 09.06.2026 18:20 Наверное, анонс. Плюс путаница. Vivo Y31s 5G для Малайзии на Snapdragon 4 Gen 2
  • 08.06.2026 20:46 Анонс. То ли Itel Power 80, то ли Itel P80. Защищённый бюджетник с ёмкой батарейкой
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru