МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Йорм Олилла: Швейцарский нож в мобильной телефонии невозможен

Газета "Дело" опубликовало интервью с бывшим главой Nokia Йормом Олилла.

По словам Олилла, реорганизация производства в компании в начале 90-х годов была очень трудной. До его прихода "к власти" Nokia делала бумагу, резиновые сапоги и кабель. Он же сделал ставку только на мобильную коммуникацию. Nokia, по словам Олилла, был не финским General Electric, а связкой потенциально очень слабых секторов. Надо было что-то менять. Ставка была сделана на мобильную связь - и жизнь показала правильность этого решения.

Олилла признался, что самая главная трудность в руководстве предприятием такого уровня - то, что продукты живут очень недолго. Если два года не участвовать в развитии, то будет очень тяжело снова встать на ноги.

По мнению бывшего главы Nokia, на ситуацию в мире мобильной связи сильно влияет слияние интернет-технологий и средств массовой коммуникации. Такие компании, как Google и Yahoo стремятся войти в мобильный мир. Если не учитывать эти факторы, вряд ли будет много неожиданностей. Все конкуренты известны, и я не думаю, что в ближайшее время появятся новые.

Он считает, что конвергенция, комбинация различной техники, приведет к новым вариантам использования музыки, электронной почты и игр в мобильных телефонах. Прорыв в этом направлении ожидается, по словам Олилла, в течение ближайших двух лет. Однако уже в ближайший год мы увидим большое количество очень интересных конвергентных мобильных телефонов, разработанных Nokia и ее конкурентами.

На вопрос, будет ли среди них универсальный мобильный телефон, который объединит всю технику, Олилла ответил отрицательно. "Нет, этого не случится. Для нашей отрасли я не вижу подобия швейцарского перочинного ножа. Таким мобильным телефоном было бы очень тяжело пользоваться, он имел бы слишком много кнопок", - сказал он.

Последние десять новостей:
  • 08.12.2023 20:47 Анонс. Xiaomi Redmi 13R 5G - шустрый бюджетный смартфон для Китая
  • 08.12.2023 16:05 Анонс. Oukitel WP19 Pro - обновление смартфона-броневичка с супербатарейкой
  • 08.12.2023 14:50 Анонс. UMIDIGI Active T1 - защищённый планшет с широкоугольной камерой
  • 08.12.2023 12:52 Анонс. Infinix Smart 8 HD - дубль для Индии
  • 07.12.2023 21:19 Анонс. Infinix Hot 40, Hot 40 Pro и Hot 40i - недорогое трио
  • 07.12.2023 12:34 Анонс. Realme GT5 Pro - флагман с разблокировкой лапкой
  • 07.12.2023 09:00 Дичь. UNIWA M6000 - кнопочный телефон с четырьмя сим-картами и батарейкой 16800 мАч
  • 06.12.2023 15:55 Анонс. MyPhone N23 5G - такой непохожий близнец
  • 06.12.2023 13:42 Анонс. Xiaomi Redmi 13C 5G - шустрый бюджетный смартфон для Индии
  • 06.12.2023 09:00 Анонс. Blackview BV5300 Plus - простой смартфон-броневичок на непонятном чипсете
  • © 2003-2023
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru