МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Nokia выпускает на свободу Sirokko

Финская компания Nokia решила больше не придумывать новые индексы для премиум-серии своих мобильных телефонов, а внедрить понятные уху потенциального покупателя названия, сообщает "КоммерсантЪ".

Сирокко – это ветер, который зарождается в пустынях Северной Африки и Аравийского полуострова, двигается по часовой стрелке, смешивается с влажным воздухом Средиземноморья и постепенно доходит до южного европейского побережья. В большинстве случаев cирокко – иссушающий и злой ветер, но в ряде регионов (например, на западном побережье Апеннин) он, наоборот, теплый и влажный. Такое сочетание сухого и стремительного напора с мягким и теплым воздействием отразилось на внешности аппарата, который в дополнение к своим ставшим уже известными строгим формам получил аэродинамические обводы.

Nokia 8800 Sirocco Edition – это обновленная версия прошлогодней Nokia 8800. Если сравнивать Sirocco Edition и обычный 8800, то сперва в глаза бросается эргономичная впадина под экраном, которая теперь выступает отличительным знаком Sirocco Edition. На новый телефон нанесено устойчивое к царапинам покрытие, благодаря чему он будет выглядеть новым дольше остальных. Заднюю поверхность отъезжающей части дисплея теперь делают не из пластмассы, а из металла. А это значит, что отпечатки пальцев на ней оставаться не будут.

Размер телефона практически не изменился. Толщина корпуса увеличилась на 1 мм (107х45х17,5 мм), а вес – на 4 г (теперь он составляет 138 г). Благодаря более мощному аккумулятору телефон будет работать на 10-15% дольше. То есть около двух с половиной часов в режиме разговора и десять дней в режиме ожидания. Общаться с помощью Sirocco Edition можно в трех диапазонах: GSM 900/1800/1900.

Среди остальных новшеств – двухмегапиксельная камера и 128 Мб встроенной памяти. Использовать такой телефон в качестве MP3-плеера, как и Nokia 8800, не очень интересно, ведь 128 Мб явно недостаточно для хранения музыки. Хотя опыт Vertu показывает, что для аппаратов премиум-класса технические преимущества – отнюдь не самая важная характеристика.

Как и у предшественника, в 8800 Sirocco Edition есть особенный пользовательский интерфейс и специально написанные для аппарата мелодии. Характерная для модели 8800 мелодия Рюичи Сакамото в свое время едва не подвинула в хит-параде Nokia незыблемый Gran Vals Франсиско Тарреги (он же Nokia Tune). Для Sirocco мелодии написал сам Брайан Ино.

Sirocco Edition представлен в двух цветовых вариантах: серебристом и черном. Последний пользуется повышенным спросом, поэтому и цена на черную модель в некоторых магазинах несколько выше.

Последние десять новостей:
  • 04.09.2026 16:57 Анонс. Honor Pad X10 Pro Max - дубль, но с любопытной ученической спецверсией
  • 04.09.2026 15:13 Анонс. TCL P80 Pro и TCL P80 Ultra. AMOLED + NxtPaper
  • 03.09.2026 18:26 Анонс. Redmi 17 5G для Индии с увеличенной батарейкой
  • 03.09.2026 09:43 Анонс. Huawei nova 16s, nova 16s Pro. Своеобразные почти дубли для глобальных рынков
  • 02.09.2026 20:13 Парад полудублей. Tecno Camon Air 〈4G〉. Тонкий, красивый смартфон
  • 02.09.2026 19:48 Анонс. Tecno Camon Slim 5G. Тонкий смартфон в красивых расцветках
  • 02.09.2026 14:32 Парад дублей. Vivo T5 5G. Индийский середнячок с экраном 144 Гц
  • 02.09.2026 11:35 Парад полудублей. Poco X8. Минус eSIM и широкоугольная камера
  • 02.09.2026 08:30 Анонс. Poco F9 Pro и Poco F9 Ultra - ну и цены...
  • 01.09.2026 10:33 Как бы анонс. Дубль Tecno Spark Go 3 Pro. Защищённый от воды индийский бюджетник
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru