МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Белорусские сотовые операторы избавляются от "мертвых душ"

На 1 января 2007 года в Беларуси насчитывалось 5 960 152 абонентов сотовой связи. Но, как показывает практика, не все телефонные номера работают.

Так, например, абонентская база компании Velcom на 1 января составила более 2 млн. 600 тысяч человек. Одновременно с обнародованием этих данных, компания объявила о новых правилах учета –– ужесточении контроля за качеством абонентской базы и удалении из нее "молчащих" абонентов.

Татьяна Шимук, специалист по связям с общественностью Velcom, сказала "Белорусским новостям", что за декабрь у компании появилось 218 тысяч новых пользователей. Причем, при подсчете абонентов не учитывались номера клиентов, которые независимо от суммы остатка средств на балансе не пользовались услугами компании более 180 дней и не расторгли договор об оказании услуг электросвязи стандарта GSM. Абонентские же номера PRIVET удаляются из системы по прошествии 100 дней с момента последнего платежа, составившего от 5 и до 50 тысяч рублей.

В свою очередь Дмитрий Станюта, специалист по связям с общественностью компании "Мобильные ТелеСистемы" сообщил нам о том, что количество абонентов МТС на начало года составляет более 3 млн. 205 тысяч человек. Он также заметил, что в МТС регулярно практикуют чистку абонентской базы. В течение двух месяцев после того, как номер заблокирован и абонент не пополняет баланс, контракт расторгается компанией в одностороннем порядке.

После удаления молчащих и регистрации новых абонентов МТС, общее их число за декабрь увеличилось на 165 000 человек.

В базе старейшего сотового оператора Беларуси "БелСел" –– 92 152 абонента. Здесь также следят, чтобы в базе не было клиентов, которые не пользуются связью.

Представитель государственного сотового оператора "БеСТ" Таисия Пастухова говорит, что их компания имеет, по уточненным данным, 63 000 абонентов. По правилам компании, если клиент полгода не пополняет счет (у БеСТ нет абонентской платы), его предупреждают, ставят на блокировку. А через год — расторгают контракт. Поскольку БеСТ начал активное подключение абонентов только в декабре 2005 года, чистить базу абонентов еще не было необходимости.

Последние десять новостей:
  • 10.06.2026 14:29 Анонс. OnePlus Turbo 6X Pro. Симпатичный середнячок. 144 Гц, IP69K, супербатарейка
  • 10.06.2026 14:28 Анонс. OnePlus Turbo 6X. Смартфон, просто смартфон
  • 10.06.2026 11:07 Парад полудублей. Realme P4R 5G. 144 Гц, 8000 мАч. Теперь без зеркальца и без IP69
  • 09.06.2026 21:27 Анонс. Oukitel WP500 Ultra и Oukitel WP500. Смартфоны-броневички с кнопкой отключения камер и микрофонов
  • 09.06.2026 18:20 Наверное, анонс. Плюс путаница. Vivo Y31s 5G для Малайзии на Snapdragon 4 Gen 2
  • 08.06.2026 20:46 Анонс. То ли Itel Power 80, то ли Itel P80. Защищённый бюджетник с ёмкой батарейкой
  • 08.06.2026 19:06 Анонс. Onyx Boox Go 6 (Gen II). Простая шестидюймовая читалка. Теперь с поддержкой стилусов
  • 06.06.2026 12:28 Парад дублей. Vivo V70 Lite 5G для Эмиратов
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru