В блоге Wireless World Japan рассказывается о новом японском детекторе дыма. Он не только начинает сигналить, если регистрирует наличие дыма в помещении - он еще и SMS рассылает на заранее введенные номера, если такое случается.
По мнению компании Keisoku Giken, выпускающей такие детекторы, их можно использовать в зданиях, имеющих историческую ценность, церквях, автоматических складах, строящихся зданиях, ресторанах и загородных домах. Кроме того, подобные устройства могут пригодиться пожилым людям, живущим самостоятельно.
Стоит этот полезный девайс в Японии 16800 йен (140 долларов). Правда, чтобы им пользоваться, нужно приобрести отдельный мобильник и подписаться на эту услугу.
