МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Владельцы сотовых сетей в России начинают войну против «молчунов»

В Москве и Петербурге мобильных телефонов давно больше, чем людей, а в июне число подключений превысило 100% и в регионах. Теперь сотовые компании считают, что имеют моральное объявить войну «молчунам», передает АНН.

Сенсацией стал текущий месячный отчет исследовательской компании ACM-Consulting. По его данным, в июне 2007 г. операторы подключили 1,75 млн человек. Более 80% подключений пришлось на регионы (по методике исследователей: вся Россия без учета Москвы), проникновение сотовой связи на 1 июля там впервые превысило 100%, составив 101% (с учетом Москвы — 110,4%).

В то же время в Петербурге в июне число абонентов «Вымпелкома» снизилось на 25 тыс., а «Мегафона» — на 37 тыс.; у МТС стало на 0,61 млн абонентов меньше на Украине, говорится в отчете. Дело в том, что операторы стали активно очищать базы от неактивных пользователей.

Начальник пресс-службы Северо-Западного филиала «Мегафона» Маргарита Горбачева рассказала, что в марте филиал установил новое программное обеспечение, которое позволило более строго пересчитывать активных абонентов. Уже в июле компания должна показать приток, обещает она.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Елена Прохорова также связывает отток с чисткой абонентской базы: «Это не повод для беспокойства, так как компании важны активные абоненты».

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая пояснила: компания вычищала базу от молчащих абонентов, набранных в результате агрессивных маркетинговых действий.

Несмотря на чистки, число пользователей сотовой связи в России продолжает расти. По мнению экспертов, оно будет расти и дальше. Хотя компании проводят чистки, политика учета пользователей у двух крупнейших операторов — МТС и «Вымпелкома» — остается очень либеральной. Там своими телефонами пользуются всего 65-75% подключившихся граждан. Остальные трубки подключены так, на всякий случай.

Последние десять новостей:
  • 10.06.2026 14:29 Анонс. OnePlus Turbo 6X Pro. Симпатичный середнячок. 144 Гц, IP69K, супербатарейка
  • 10.06.2026 14:28 Анонс. OnePlus Turbo 6X. Смартфон, просто смартфон
  • 10.06.2026 11:07 Парад полудублей. Realme P4R 5G. 144 Гц, 8000 мАч. Теперь без зеркальца и без IP69
  • 09.06.2026 21:27 Анонс. Oukitel WP500 Ultra и Oukitel WP500. Смартфоны-броневички с кнопкой отключения камер и микрофонов
  • 09.06.2026 18:20 Наверное, анонс. Плюс путаница. Vivo Y31s 5G для Малайзии на Snapdragon 4 Gen 2
  • 08.06.2026 20:46 Анонс. То ли Itel Power 80, то ли Itel P80. Защищённый бюджетник с ёмкой батарейкой
  • 08.06.2026 19:06 Анонс. Onyx Boox Go 6 (Gen II). Простая шестидюймовая читалка. Теперь с поддержкой стилусов
  • 06.06.2026 12:28 Парад дублей. Vivo V70 Lite 5G для Эмиратов
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru