Десять лет назад 17 июля 1997 года на Урале появился первый GSM-оператор сотовой связи «Уралтел», ставший впоследствии филиалом МТС. В этом году филиал отмечает не только и не столько собственный день рождения, сколько юбилей связи в стандарте GSM на Урале, передает JustMedia.
Один из журналистов на юбилейной встрече с менеджерами МТС попросил раскрыть, наконец, секрет, кто же стал первым абонентом компании на Урале. Директор филиала ОАО «МТС» в Свердловской области Елена Орлова рассказала об этом курьезном случае: «Дело в том, что открытие первого офиса откладывалось. Сперва оно было назначено на 11 июля, но мы не успевали получить всю необходимую документацию. В результате его перенесли на 17 июля. По городу тогда ездили автобусы с нашей рекламой, и к нам звонили люди, просившие сообщить им, когда офис, наконец, откроется. Мы их всех записывали, в итоге у нас получился список – человек сто. Утром, когда офис открылся, никого не было. Совершенно случайно мимо шли три представителя армянской диаспоры. Они даже не знали, что мы открываемся. Именно они и стали первыми абонентами МТС. В тот день мы подключили 32 человека».
