Сотовые телефоны получают все большее распространение в Африке. Они используются практически во всех сферах жизни: выступают в качестве инструмента малого бизнеса, с их помощью переводят и получают деньги...
А сейчас в Кении, Гане, Мозамбике и Южной Африке запущена пилотная программа под названием "Голос Африки". Ее целью является внедрение мобильных технологий в журналистскую работу.
В ближайшие месяцы репортерам выдадут сотовые телефоны с поддержкой Интернет-GPRS, которые позволят им передавать большие массивы аудиоданных и изображений в офис. Эта технология должна значительно ускорить выход репортажей в эфир и позволит снабжать аудиторию актуальной информацией.
"В Африке происходит революция в журналистике, но африканские правительства об этом даже не подозревают", - сказал Эванс Уафула (Evans Wafula), координатор "Голоса Африки" в Кении.
