Полиция Новой Зеландии хочет, чтобы для улучшения борьбы с преступностью были произведены некоторые изменения в законе, которые обязывали бы мобильных операторов сохранять у себя в архивах SMS, посланные через их сеть. Обычно такие сообщения хранятся 72 часа, максимум неделю. Сейчас Vodafone, например, не хранит сообщения, а Telecom планирует прекратить это делать к концу года.
Президент Ассоциации полиции Грег О'Коннор говорит, что раньше полиция могла получать записи телефонных разговоров, если на это выдан ордер. Но он считает, что SMS-записи тоже важны, поскольку мало какое преступление обходится сейчас без переписки по мобильнику. А что касается вторжения в частную жизнь, то, по его мнению, этого не случится, ведь для получения доступа к SMS-архивам тоже понадобится ордер.
В Новой Зеландии отправляют около 640 миллионов сообщений в месяц.




