По данным нового исследования университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University), использование сотового телефона за рулем авто может быть не менее опасно, чем вождение в состоянии алкогольного опьянения.
Исследователи пришли к выводу, что нетрезвые водители и автомобилисты, разговаривающие во время вождения, склонны совершать одни и те же ошибки. Так, разговор по мобильнику на 37 процентов снижает активность в зонах мозга, ответственных за управление автомобилем.
При этом ни гарнитуры, ни системы громкой связи не способны изменить эту ситуацию в лучшую строну.
