Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила новую национальную систему оповещения, которая сможет рассылать текстовые сообщения американцам во время чрезвычайных ситуаций.
Новая система будет активирована в трех случаях:
- во время катастроф или нападений, которые могут нанести ущерб жителям Штатов или угрожать их здоровью;
- во время стихийных бедствий, таких как землетрясения, ураганы и торнадо;
- во время так называемых "уведомлений Эмбер" (Amber Alert), объявляемых при похищении детей.
Все сообщения будут созданы специальным правительственным агентством, которое еще должно быть сформировано. Для оптимизации своих систем операторам будет отведено 10 месяцев.
В настоящее время все крупнейшие операторы связи США (AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon Wireless) выразили согласие участвовать в новой системе оповещения.
