Мобильный музыкальный рынок в Германии довольно долго фокусировался на рингтонах, однако загрузка песен целиком за последнее время значительно возрасла, сообщает eMarketer
По данным BITKOM и GfK Panel Services, за прошлый год было загружено 5,2 миллиона таких мелодий, это на 53% больше, чем в 2006 году.
Доходы возросли на треть и составили 11 миллионов долларов, а средняя цена за загрузку песни целиком снизилась до 1,95 доллара.
Увеличившаяся память телефонов и более быстрые мобильные сервисы также способствуют популярности таких загрузок.
Доходы от продажи рингтонов упали на 26% и составляют сейчас 73 миллиона долларов. Это, конечно, все равно в шесть раз больше, чем доходы от загрузок мелодий целиком, однако тенденция налицо.
