Петербургский арбитражный суд по иску военной прокуратуры приговорил к ликвидации базовую станцию сотовой компании МТС. Выяснилось, что оператор не имел права договариваться об аренде помещения Военно-космической академии имени Можайского (улица Красного курсанта, 20). В ближайшее время арбитраж будет рассматривать новые дела о незаконном размещении базовых станций, сообщает Полит.ру.
Базовую станцию на улице Красного курсанта МТС разместили в котельной. Котельная использовалось Военной академией, но формально находилась в федеральной собственности. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области посчитал, что сотовая компания вообще не имела права заключать договор аренды с академией, и обязал её вернуть помещение государству.
Другие иски, которые угрожают МТС, касаются нецелевого использования земель в Ленобласти. Оператор планировал разместить базовые станции на территориях сельскохозяйственного назначения. Прокуратура области подала против него иск: по закону использовать эти земли для нужд сотовой связи нельзя. Сейчас стороны ждут июля 2008 года, когда появится решение суда.




