МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

В Москве вместо билетов будут мобильники

Первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Александр Воробьев вчера заявил, что в московском городском наземном транспорте в ближайшие четыре года будут отменены билеты, их заменят либо единая транспортная карта, либо банковская карта, либо мобильный телефон.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на РИА Новости, отказ от билетов предусмотрен разработанной департаментом программой развития наземного пассажирского городского транспорта на 2010-2012 годы.

"Мы уходим от контактных способов оплаты проезда к бесконтактным. Безусловно, для этого должна быть широчайшая система продажи, в частности, единых транспортных карт, которые будут действовать в Москве, Московской области, на железной дороге и в метрополитене",— рассказал господин Воробьев.

По его словам, единая транспортная карта — это "такой транспортный кошелек, где пассажир будет считывать информацию о том, сколько средств осталось для поездок".

Второй способ, который предлагает департамент для оплаты поездок в транспорте, это оплата при помощи банковских карт. "Через договор с банком делается приложение. И вы можете ездить по обычным тарифам,— пояснил господин Воробьев.— Также поездки в городском наземном транспорте можно будет оплатить через мобильный телефон. Телефон в этом случае используется так же, как и билет,— прикладывается к датчику". Как будет действовать именно такой вид оплаты, чиновник не пояснил.

При этом, по его словам, в городском наземном транспорте в скором времени исчезнет система приобретения билетов у водителя. "Это необходимая мера для того, чтобы водителя не отвлекали от работы",— заявил чиновник.

Последние десять новостей:
  • 04.06.2026 16:54 Полуанонс. Oscal Flat 3C Mini. Опять рыдаю от ностальгии
  • 04.06.2026 15:15 Анонс. 8849 Tank 5. Их похорошевший безумный смартфон. Теперь с проектором 2K
  • 03.06.2026 20:10 Анонс. Компактный Motorola Edge (2026) для Дальнего Забугорья
  • 03.06.2026 19:13 Анонс. Blackview Wave 10C. Почти бесплатный и при этом крупный смартфон
  • 03.06.2026 18:29 Анонс. Doogee M30. Супербатарейка 8000 мАч и супердинамик, недорого. Не броневичок!
  • 03.06.2026 15:11 Парад полудублей. Doogee S200E. Плюс один весёлый смартфон-броневичок с двумя экранами
  • 03.06.2026 13:07 Анонс. Doogee V50 Pro. Смартфон-броневичок с дополнительным экраном для вашего питомца
  • 02.06.2026 23:33 Анонс. AGM N2. Ты ностальгический дубль? Или не совсем?
  • 02.06.2026 18:21 В продаже. Бюджетный Realme P4 Lite 〈4G Global〉. Апофеоз дублепутаницы
  • 02.06.2026 16:32 Realme P4x 〈4G〉. Бардачный полуанонс бюджетного полу(?)дубля с ёмкой батарейкой
  • © 2003-2026
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru