China Mobile, крупнейший мобильный оператор Китая, объявил о намерении вложить в этом году 58,8 миллиарда юаней (12,8 миллиарда долларов) в развитие сетей третьего поколения, пишет Straits Times.
Компания, которая недавно получила лицензию на работу со стандартом TD-SCDMA, разработанным в Китае для сетей 3G, будет использовать эти деньги на строительство 60000 базовых станций для 238 городов страны.
В Китае ожидают, что в ближайшие два года мобильные операторы инвестируют около 41 миллиарда долларов в развитие сетей третьего поколения, причем как минимум 29 миллиардов должны быть освоены в 2009 году. Развитие сети 3G, по заявлению правительства страны, является важной частью плана борьбы с влиянием мирового экономического кризиса.
