Роскомнадзор, Минобороны и Федеральная служба охраны (ФСО) выдали положительное заключение по вопросу о выделении частот диапазона 1,9-2,1 ГГц трем дочерним предприятиям оператора "Скай Линк" - "Московской сотовой связи" (МСС), "Дельта телекому" и "Саратовской системе сотовой связи", а также его партнерам, работающим под брендом "Скай Линк" в Якутии, Свердловской и Челябинской областях, сообщают "Ведомости" со ссылкой на содержание письма, разосланного членам Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) накануне ее последнего заседания 15 июля.
Это, превда, еще не означает, что "Скай Линк" можен начинать разворачивать на них сети мобильной связи - под протоколом покуда отсутствует подпись министра связи Игоря Щеголева. Но когда она появится, оператор займется построением сетей третьего поколения по технологии EV-DO, способной выдавать скорость доступа в мобильный интернет до 3,1 Мбит/с (кое-где она имеется и в настоящий момент, но в диапазоне 450 МГц, а у этой частоты емкость куда ниже). Если на данный момент у "Скай Линка" в районе миллиона абонентов, то с получением новой частоты представители компании обещают увеличить их чисто на порядок.




