Анонсирован телефон Sonim XP3300 Force - детище компании Sonim Technologies, претендующее если не на бессмертие, то на неубиваемость.
Sonim XP3300 Force защищен по стандарту IP68, а значит ему нипочем погружения на глубину до 2 метров (в воду, о более агрессивных средах речи не идет), перепады температур и падения с 20-метровой высоты. Оформлен мобильник соответственно.

Sonim XP3300 Force располагает 2-дюймовым экраном разрешением 240x320 с защитным стеклом Gorilla Glass, имеет GPS-модуль (куда ж без него, хотя на такого размера экране карта - не самое замечательное зрелище), 2-мегапиксельную камеру со вспышкой, FM-радио и медиаплеер, слот для карт памяти microSD (емкостью до 16 Гб), поддерживает Bluetooth и работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц. Аккумулятор исключительной емкости 1750 мАч обеспечивает до суток работы в режиме разговора и до 800 часов в режиме ожидания. Как GPS-навигатор он продержится 10 часов, что тоже неплохо. Размеры аппарата 126x60x25 мм.
Продаваться Sonim XP3300 Force будет как в США, так и в Европе.