Как пишет WSJ, первая в мире система предупреждений о стихийных бедствиях в Японии - ее разработала метеорологическая служба страны - заметила признаки приближающегося землетрясения и успела разослать предупреждения. Они передавались по национальному телевидению и радио, а также появились на экранах мобильных телефонов.
Система срабатывает только в том случае, если сила толчков не ниже пяти баллов по шкале, применяемой в Японии (в пятницу она составила 7 баллов по этой шкале). В местности, расположенной в относительном отдалении от эпицентра, люди могут получить предупреждение примерно за полминуты до начала землетрясения, а вот в непосредственной близости информация часто доходит с опозданием. Во время пятничного землетрясения система разослала оповещения через 8,6 секунд после того, как был зафиксирован первый, как правило, не самый сильный толчок.
Увы, это не помешало прибрежным районам сильно пострадать от вызванного толчками цунами, не говоря уж об авариях на АЭС, последствия которых пока не устранены. Подземные толчки все еще продолжаются.




