Nokia и Microsoft подписали соглашение, анонс которого так взбудоражил общественность в феврале этого года. Особых сомнений в том, что это произойдет, уже, конечно, не было, однако дело все рано значительное. 21 апреля 2011 года можно считать официальной датой рождения (или, скорее, зачатия) новой мобильной экосистемы, сочетающей операционную систему Windows Phone и смартфоны Nokia.
Windows Phone получит карты Ovi с навигацией, смартфоны Nokia - поиск Bing. Будет запущен собственный магазин WP-приложений Nokia на инфраструктуре Microsoft Windows Phone Marketplace. Пресс-релиз подтверждает, что Nokia будет выплачивать Microsoft отчисления за каждую копию ОС Windows Phone. Но и Microsoft придется раскошелиться - за доступ к разработкам Nokia. Единственный намек на сумму выплат прозвучал во фразе, сообщающей, что Microsoft заплатит Nokia за вступление в партнерство в силу его уникальности несколько миллиардов долларов. Никакой конкретики.
На данный момент первые смартфоны Nokia на платформе Windows Phone ожидаются к 2012 году.
